一个长方形的长是24厘米,宽是18厘米,另外有一个正方形,与这个长方形的周长相等,求这个正方形的面积?怎么计算?请说明基

一个长方形的长是24厘米,宽是18厘米,另外有一个正方形,与这个长方形的周长相等,求这个正方形的面积?怎么计算?请说明基本原理及其公式?
一个长方形的长减少3厘米,就成了一个正方形,面积就减少了21平方厘米,这个长方形的长和宽各是多少厘米?怎么计算?请说明基本原理及其公式?我想不通
我是紫衫 1年前 已收到4个回答 举报

gongtaokey 幼苗


∵正方形,与这个长方形的周长相等,所以正方形周长为(24+18)乘2=84,所以边长为84除以4=21,面积为21的平方为441
长方形周长=(长+宽)乘2
正方形周长=边长乘4
正方形面积=边长的平方
长方形面积=长乘宽
2 、设长为x,宽为(x-3)
x(x-3)-21=(x-3)的平方 x=10


4

ccc-147 幼苗


第一题:长方形周长=(24+18)*2=84 正方形周长=长方形周长=84
正方形边长=84/4=21 正方形面积=21*21=441
第二题:长方形宽=21/3=7 长方形长=7+3=10


1

max-ww 幼苗


长方体:面积=长x宽,周长=2长+2宽
正方体:面积=边长x边长,周长=4边长
长方体周长=24x2+18x2=84,
那么正方体的边长=84/4=21
则正方体面积为21x21=441


1

ling0ling0 幼苗


长方形周长:24*2+18*2=84
正方形边长为a,4*a=84,所以a=21
所以正方形面积是21*21


0