解分式方程:3/x=2/(x-2)

shaozi9255 1年前 已收到3个回答 举报

守望苍茫 幼苗


根据题意知道
x≠0且x≠2
两边同时乘以 x(x-2)

3(x-2)=2x
整理,得
x=6


4

果壳 幼苗


2x=3(x-2) => 2x=3x-6 => x=6


2

西弗勒斯 幼苗


3x-6=2x(方程两边同乘x(x-2))
x=6 (移项、合并同类项)
检验:当x=6 时 ,x(x-2)≠0 (使分是有意义)
所以原方程的解为:x=6


0