是否存在m使不等式2x-1>m(x^2-1)对满足-2≤x≤2的一切实数x都成立

luoluo9920 1年前 已收到2个回答 举报

随逸huser 春芽


不存在!
注意观察,当x=-1,代入到不等式两边,又-3>m*0=0,
所以无论m取什么值都不能满足
不等式2x-1>m(x^2-1)对满足-2≤x≤2的一切实数x都成立


6

13的第一个人气王 幼苗


m(x^2-1)-2x+1<0 f(m)=m(x^2-1)-2x+1
|m|<=2 f(m)<0
f(-2)<0 ,-2(x^2-1)-2x+1<0
f(2)<0 ,2(x^2-1)-2x+1<0
解x


1