W=Ek2-Ek1是什么公式?W指的是什么力做功,还是指总功?势能减少时,重力或弹力做正功;那动能增加时,是不是有力做正

W=Ek2-Ek1是什么公式?
W指的是什么力做功,还是指总功?
势能减少时,重力或弹力做正功;那动能增加时,是不是有力做正功?什么力?
小小卷毛 1年前 已收到1个回答 举报

wcping3 幼苗


W=Ek2-Ek1中W(w=w重力+w阻力)

1年前 追问

4

小小卷毛 举报

看不懂= =是总功的意思吗?

举报 wcping3

W1+W2+W3+W4…=W总 ΔW=Ek2-Ek1 (k2) (k1)表示为下标 其中,Ek2表示物体的末动能,Ek1表示物体的初动能。△W是动能的变化,又称动能的增量,也表示合外力对物体做的总功。 动能定理的表达式是标量式,当合外力对物体做正功时,Ek2>Ek1物体的动能增加;反之则,Ek1>Ek2,物体的动能减少。 动能定理中的位移,初末动能都应相对于同一参照系。 1动能定理研究的对象是单一的物体,或者是可以堪称单一物体的物体系。 2动能定理的计算式是等式,一般以地面为参考系。 3动能定理适用于物体的直线运动,也适应于曲线运动;适用于恒力做功,也适用于变力做功;力可以是分段作用,也可以是同时作用,只要可以求出各个力的正负代数和即可,这就是动能定理的优越性。