电能表中这个公式是什么意思w=n/转数 ,W指( )N( )转数指( ),顺便说下什么是电功,最好是自己的理解

试试别的吧 1年前 已收到4个回答 举报

wan1090 幼苗


n就指转数,正确公式是n/3600000J,是计算千瓦时的(kW.h),1千瓦时=1000瓦*3600秒=3600000焦.电功就是电流做的功(可见初三下科学课本),计算公式是W=Pt W=UIt W=I²Rt
W=(U²t)/R
三楼的,不知道就别瞎起哄


7

孤单的玫瑰 幼苗


你的公式我看是错的,不存在!你的w我看你的意思是功率,转数就是电表转的圈数,n也是转数,电功就是电在单位时间内做的功!
P=N/(T*C)
p:功率
N:转数
T:时间,单位小时
C:每千瓦转数


2

wyw221618 幼苗


楼上的别误导人啊~!!第一:电功的物理意义是电流所做的功叫做电功 。。电流在单位时间内做的功那叫电功率!!
电能表上一般标的是多少多少r(转)每度,也就是说你用电的时候电能表上的转盘要转动,转动也就能测出来所消耗的电能多少,这就是电能表的工作原理,至于你那个公式不存在!W是电功的符号,计算公式是W=U(电压)I(电流)t(通电时间)...


0

hemingyi 幼苗


公式是错的!
你电表的常数都没有何来W?
”独自上兰舟”的说法是对的


0