自来水厂从长江中饮水,饮水管道的内直径1.2米,水在管道中的流速是每秒9米.

自来水厂从长江中饮水,饮水管道的内直径1.2米,水在管道中的流速是每秒9米.
自来水厂从长江中引水,引水管道的内直径1.2米,水在管道中的流速是每秒9米.照这样的流速,自来水厂1分钟可以从长江中引水多少立方米?
claire03 1年前 已收到3个回答 举报

korun 幼苗


【解】
水管截面积面积=(1.2÷2)×(1.2÷2)×3.14=1.1304(平方米)
1分钟水流长度=9×60=540(米)
1分钟水流体积=截面面积×水流长度=1.1304×540=610.416(立方米)
答:自来水厂1分钟可以从长江中引水610.416立方米.


7

domegg2006 幼苗


【3.14×(1.2÷2)²】×(9×60)=1.1304×540=610.416(立方米)


1

gang5cc 幼苗


V=SH=3.14×0.6×0.6×540=610.416 60×9=540


0