高一化学摩尔这一章节的重点知识请把重要点写出,公式要怎么用?、、、 、、、越具体越好

老实吃亏 1年前 已收到2个回答 举报

paul3614020000 幼苗


我是一名高二的学生,我高一的化学学得挺好的.其实那很简单的.我觉得你应该理解那几条公式的各个字母代表什么,举个例吧,n=m/M,n为物质的量,简单来说就是有多少颗粒子,而国际上规定1mol物质都含6.02*10 的23次方个该物质的微粒,也就是说如果有6.02*10的23次方个氯化钠分子,我们就说有1molNaCl.而m为质量,就是表示有多少克,这个比较简单,你应该懂得.M就是摩尔质量,所谓摩尔质量,你可以这么理解,就是说“多少克每摩尔”,举个例,NaCl的摩尔质量为58.5g/mol,这个是说如果有1molNaCl,(即刚才说的有6.02*10的23次方个氯化钠分子),既然有物质就应该有质量,那这1molNaCl的质量就是58.5g.这就是摩尔质量,而摩尔质量的数值是等于该物质的相对分子质量,所以做题摩尔质量是作为已知条件的.现在我们做道题吧,如果有117gNaCl,那么它的物质的量是多少呢?
因为每58.5gNaCl就是1mol,(这就是氯化钠的摩尔质量的意思)所以117g,也就是有2个58.5,那么就是2mol了.那我们现在再看看公式:n=m/M,现在m为117g,M为58.5g/mol,那么117/58.5就是等于2,单位为mol.所以就是2mol.
通过理解公式上的每个字母的意思,再来看公式,你就能从本质上理解,其他的那几个公式也是那样的.好好地学好这个知识吧,这很重要的.就是这样,理解了吗?

1年前 追问

7

老实吃亏 举报

很谢谢你。这个公式我懂了,不过好像还有两个公式吧(n=N/NA..Vm=V/n),麻烦你给我讲解一下吧

举报 paul3614020000

n=N/NA..n是物质的量,你懂得吧。 那么N是指粒子数,就是说有多少颗微粒,NA是阿伏伽德罗常数,为6.02*10的23次方颗微粒。N/NA就是说N里面有多少个NA,(这里涉及到一个除法的知识,我先跟你说下,你知道6除以2的意思吗? 6除以2我们能理解为两个意思,第一个是指:如果把6平均分成2分,每一份是3.,第二个意思是:6除以2指问你6里面有多少个2,答案是6里面有3个2,)所以说N/NA就是说N里面有多少个NA,这里理解了吧, 而1个NA是等于1mol的,所以就能求出N里面有多少mol了。 所以假如有2*6.02*10的23次方个氯化钠微粒。 就是有2mol氯化钠分子了。1mol等于6.02*10的23次方颗氯化钠微粒.. 这条公式理解了吧。 Vm=V/n 其实都是异曲同工的, 我们先把这条公式变下形, 因为Vm=V/n,所以 n=V/Vm,Vm是气体摩尔质量,就是说有1mol任何的气体分子, 这1mol分子所占的体积都是22.4L(这必须是标准状况下,否则就有可能不是22.4L了,这个做题的时候总出,它会没有说明标准状况下来骗到你的,你要小心。) 那么V/Vm就是说V里面有多少Vm,就有多少个22.4(标准状况下,Vm=22.4L/mol)了,每22.4L就是1mol了, 假如有标准状况下有44.8L氢气,求有多少molH2, 因为每22.4L氢气就有1molH2,(刚才说过标准状况下,1mol任何气体分子都是22.4哦。) 所以就有2molH2了。 你懂了吧,我打了很长字哦,追加点金币给我吧。

6395905 幼苗


理解物质的量的概念,会进行相关计算,关于n的十字公式,即m——n——N


2