求高一化学摩尔知识点总结 我的化学不太好,急啊,希望广大朋友帮帮忙 ,给点帮助,最高把公式,重点,各种单位的转换方法告诉

求高一化学摩尔知识点总结 我的化学不太好,急啊,希望广大朋友帮帮忙 ,给点帮助,最高把公式,重点,各种单位的转换方法告诉我啦,小弟在这感谢大家,希望重赏之下必有勇夫。
地刀 1年前 已收到4个回答 举报

takeshi_like 幼苗


五、物质的量的单位――摩尔
1.物质的量(n)是表示含有一定数目粒子的集体的物理量。
2.摩尔(mol): 把含有6.02 ×1023个粒子的任何粒子集体计量为1摩尔。
3.阿伏加德罗常数:把6.02 X1023mol-1叫作阿伏加德罗常数。
4.物质的量 = 物质所含微粒数目/阿伏加德罗常数 n =N/NA
5.摩尔质量(M)(1) 定义:单位物...


2

xueying3328 幼苗


教你~首先物质的量只能用于微观粒子 ~~~~你把从三个方向去理解~~第一个:个数。我们把NA(近似6.02 ×1023)个粒子规定为一摩尔。公式~~n=N/NA=N/6.02 ×1023 理解就是把它NA(近似6.02 ×1023)看做一个集体~~有NA(近似6.02 ×1023)这么多个粒子就是一个集体~一个物质的量~`一摩尔~和十二瓶啤酒就是一打啤酒一个意思~~第二个方面是:~~质量~...


0

Peofto 春芽


摩尔教学高知识“阶梯”的【摘要】:摩尔教学高知识“阶梯”的设计陕西省乡镇企业成人中等专业学校王莲萍高一化学第二章中的摩尔是贯穿于高中化学始终一个十分重要的概念,有关摩尔的计算在中学化学计算中处于核心地位。但是对于刚刚升入高中的学生来说,摩尔这个概念太陌生也大抽象;许多教师也常感到这部... 【作者单位】: 陕西省乡镇企业成人中等专业学校
【关键词】: 摩尔质量 物质的量 阿佛加德罗常数 ...


0

saharahqcec 种子


高一化学知识点统计二
教 材
位 置知识点、能力层次及
情感态度价值观要求重 点
难 点
第三章 物质的量
第一节
物质的量
(2课时)了解物质的量及其单位——摩尔;了解物质的量与微观粒子数之间的关系;了解摩尔质量的概念;了解物质的量、摩尔质量、物质的质量之间的关系。物质的量及其单位——摩尔(Z、N)
...


0