甲用电器在电流通过做功时,3s内做功为12J,而电流通过乙用电器,5分钟内做300J,那么做功快的用电器是

甲用电器在电流通过做功时,3s内做功为12J,而电流通过乙用电器,5分钟内做300J,那么做功快的用电器是
做功多的用电器是 .
飞的感觉1598 1年前 已收到3个回答 举报

邱比特 春芽


做功快的用电器是甲,做功多的用电器是 乙 .
P甲=W甲/t甲=12J/3s=4w
P乙=W乙/t乙=300J/(5*60s)=1w,P甲大于P乙
W甲小于W乙


5

若艾 幼苗


甲用电器功率:在12J/3s=4瓦
乙用电器功率:在300焦耳/300秒=1瓦
那么做功快的用电器是甲。


0

19831206 幼苗


甲功率=W/t=12J/3s=4W,乙功率=W/t=300J/5x60s=1W,P甲>P乙,所以甲快,做工多是乙啊300J>12J - -!


0