根据电流表示数和电压表示数可以 得出,当电路中电流为1A时,电压表示 数为9V,电路电流为2.4A

根据电流表示数和电压表示数可以 得出,当电路中电流为1A时,电压表示 数为9V,电路电流为2.4A
根据电流表示数和电压表示数可以 得出,当电路中电流为1A时,电压表示 数为9V,电路电流为2.4A时,电压表示数 为4.8V
为什么电流表示数小,电压表示数就大呢?
ww我把 1年前 已收到1个回答 举报

dlzyd 幼苗


因为电压表测的是变阻器的分压,根据串连分压原理,阻值越大,分压越高.而电流是U/R总.
当变阻器的阻值大时,变阻器的分压就大(电压表示数就大);总阻R总也大,总电流就小,(电流表示数就小).
当变阻器的阻值小时,变阻器的分压就小(电压表示数就小);总阻R总也小,总电流就大,(电流表示数就大).

1年前 追问

2

ww我把 举报

为什么阻值越大分压越高呢?

举报 dlzyd

这是串连分压原理,设串连电阻两端的电压为U,总阻=R1+R2+R3+........,, 串连分压的公式:R1的分压UR1=U*R1/(R1+R2+R3+........,)。可见R1的分压是与R1的阻值成正比。也就是阻值越大分压越高。