将一个大正方形划分成21个相同的小长方形,已知每一个小长方形的周长恰好是100厘米,求大正方形的面积

看那女子 1年前 已收到1个回答 举报

天空任鸟飞_fei 幼苗


你能告诉我是什么题目吗?

1年前 追问

6

看那女子 举报

将一个大正方形划分成21个相同的小长方形,已知每一个小长方形的周长恰好是100厘米,求大正方形的面积

举报 天空任鸟飞_fei

根据你的题目,小长方形应该是横着有三列,竖着有七行,这样比较合理。 那么横着的3列长度是不是和竖着的7行长度一样呢?也就是说小长方形的 3条长=7条宽。 把这个比例左右两边都÷3,得到 1条长=7/3 条宽,一条宽实际上=1÷7/3 = 3/7条宽 我们把所有的宽都变成长,那么小长方形的周长就是(1+3/7)×2 【就是长加宽的和乘二】=2又6/7 条长。 我们只是变了名字,实际100cm是没变的,那么100cm=2又6/7条长,我们可以做出一条长=100÷2又6/7=35(cm) 能理解吗? 再回到题目,我们是把大正方形3*7划分的,大正方形的边长就是三条长,就是 35×3=105(cm) 大正方形的面积是105×105=11025(cm²) 应该对了