已知tanx=1/3,则cos^2 x+1/2sin2x的值

永一小疯子 1年前 已收到4个回答 举报

yhx3401 幼苗


tan=1/3
设y=1,x=3
cos^2 x+1/2sin2x=9/10+sinxcosx=9/10+3/10=1.2
设y=-1,x=-3
cos^2 x+1/2sin2x=9/10+sinxcosx=9/10+3/10=1.2


1

yiana04 幼苗


1.cosx=3sinx
大家都知道sin^2 x+cos^2x=1所以sin^2 x=1/10
2.cos^2 x+1/2sin2x=(1-sin^2 x)+1/2*2sinx*cosx=1-2sin^2 x=1-1/5=4/5
所以只等于4/5


1

gohgp 幼苗


cosx=3sinx
sin^2x+cos^2x=1
求的sin^2x=1/10
cos^2 x+1/2sin2x==(1-sin^2 x)+1/2*2sinx*cosx=(1-sin^2 x)+3sin^2x=9/10+3/10=6/5


1

欢颜starlet 幼苗


sin2x=2sinxcosx
cos*2x+1/2sin2x=cos*2x+sinxcosx
同除sin*2x+cos*2x=1,解之得1/(tan*2x+1)+tanx/(tan*2x+1)=9/10+3/10=6/5


0