并联电路如果支路电阻变大,那么干路电阻怎样变化?

并联电路如果支路电阻变大,那么干路电阻怎样变化?
RT
梁峰 1年前 已收到3个回答 举报

wy_hand 春芽


并联电路如果支路电阻变大,那么干路电阻也变大.你可以从电阻并联公式中推导出来(假设支路电阻R2变大):R=R1*R2/(R1+R2)=R1/(R1/R2+1),因为R2变大,分数R1/R2变小,则R1/R2+1变小,因而分数R1/(R1/R2+1)变大(因为分子R1不变,分母R1/R2+1变小).多路并联和混联道理是一样的.


2

守侯的秋千 幼苗


干路电阻自然也会变大,1/R干=1/R分+1/R分


2

yubin701009 幼苗


根据并联电路特点可以知道,各支流电压是等于总电压的,所以这是不会变的,那么我们就可以得知,一个电阻变大,此支路的电流就变小;而且在并联电路中各支路互不影响,所以另一支路的电流和电压都不会变,而干路电流则会因为一个支路的电流减少而减少。...


1