一道关于存款利息的应用题王红梅同学将100元压岁钱第一次按一年定期储蓄存入“少儿银行”,到期后,将本金和利息取出,并将其

一道关于存款利息的应用题
王红梅同学将100元压岁钱第一次按一年定期储蓄存入“少儿银行”,到期后,将本金和利息取出,并将其中的50元捐给希望工程,剩余的又全部按一年定期存入,这时存款年利率调到第一次存款时的一半,这是到期后,可得本息和共63元,求第一次存款时的年利率.
要设x
jing628 1年前 已收到2个回答 举报

zwlucker 春芽


设第一次利率是x
那么第一次到期后的本金和是:100(1+x)
第二次的本金是:100(1+x)-50=50+100x
所以有方程:(50+100x)(1+0.5x)=63
50+100x+25x+50x^2-63=0
50x^2+125x-13=0
(5x+13)(10x-1)=0
x=0.1
x=-13/5(舍)
答:第一次的利率是10%


1

华强锋哥 幼苗


“这时存款年利率调到第一次存款时的一半”这句话本身就不明确
我按第二年的存款比第一年的存款调高一半计算了。
设第一次存款时的年利率为x
[100*(1+x)-50]*(1+x/2)=63
解得x=10%
则第一次存款年利率为10%


0