周嘉忠同学将1000元压岁钱第一次按一年定期含蓄存入“少儿

forest74 1年前 已收到1个回答 举报

穿着拖鞋叫酷 春芽


分析:先找未知量,很明显,根据题目的最后一句话可知,第一次存款的年利率是本题的未知量.则可以设其为x.再对题目内容进行分析,可用图表的形式呈现
没存钱 1000
第一次取出 1000(1+0.8x)
捐钱后 1000(1+0.8x)-500
第二次取出 【1000(1+0.8x)-500】(1+0.48x)
而题目说最终的本金利息总共是530元,则可以列出方程【1000(1+0.8x)-500】(1+0.48x)=530
设第一次存款时的年利率为x,依题意列方程
【1000(1+0.8x)-500】(1+0.48x)=530
(500+800x)(1+0.48x)=530
(5+8x)(1+0.48x)=5.3 (计算过程)
∴整理得3.84x²+10.4x-0.3=0
答:略.
我觉得你还是应该好好分析分析题目,理顺关系,解题就会变容易.(转载)


5