将一个正方体木块切削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是1256cm3,

将一个正方体木块切削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是1256cm3,
求这个正方体的体积
无用的xx 1年前 已收到7个回答 举报

gbspp 幼苗


设削成一个最大的圆柱体的直径、高为Xcm ,则:
X^2*3.14*X/4=1256
解得:X=1600^1/3
这个正方体的体积:
1600^(1/3*3)=1600cm3


3

ok2826 春芽


1600cm3


2

shama 幼苗


正方体切削成圆柱体,底面就是正方形内做最大的圆,而它们的比是4:π,都分别×高(h)所以:
4h:πh
=4:π
1256÷3.14×4
=400×4
=1600(平方厘米)


1

hhhwh 幼苗


设r
3.14*r^2*2r=1256
r^3=200
v=(2r)^3=8r^3=1600


1

梅骨雪胚 幼苗


设正方体的边长为x,则圆柱直径也为x,半径为 x/2,则:
x/2*x/2*3.14*x=1256
解得:x=11.7
11.7*11.7*11.7=1600(cm^3)


0

梦99 幼苗


正立方体切削成最大的的圆柱体的直径和高均应等于立方体的边长,
由圆柱体积公式:V=π/4*D*D*D 可知该立方体的体积V(正)=D*D*D
即D*D*D=V(圆)/(π/4 )
因此V(正)=1256/3.14*4=1600cm3


0

sunlenghua 幼苗


设:高为X(cm),则半径为X/2(cm)
X×(X/2)(X/2)×3.14=1256
X=40
S正方形=40×40×40=1600cm3


0