将一个正方体木块切削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是1256cm3.求这个正方体的体积是多少?

kongpanxiaocha 1年前 已收到1个回答 举报

一江春水向东流 幼苗


设削成一个最大的圆柱体的直径、高为Xcm ,则:
X^2*3.14*X/4=1256
解得:X=1600^1/3
这个正方体的体积:
1600^(1/3*3)=1600cm3


6