3.5-3分之2+5分之3,3.2乘5分之4乘8分之7,

3.5-3分之2+5分之3,3.2乘5分之4乘8分之7,
12乘(6分之5+24分之11),4分之3乘(12分之7-9分之2),5又8分之1-(3又6分之1-1又4分之3),5+10又7分之2-3又8分之7+8又7分之5 急
hing226 1年前 已收到1个回答 举报

yanguowa 幼苗


12×(5/6+11/24)
=12×5/6+12×11/24
=2×5+2×11
=10+22
=32

3/4×(7/12-2/9)
=3/4×7/12-3/4×2/9
=7/16-1/6
=13/48

5又1/8-(3又1/6-1又3/4)
=5+1/8-3-1/6+1+3/4
=3+1/8-1/6+3/4
=3+5/24
=3又5/24

5+10又2/7-3又7/8+8又5/7
=5+10+2/7-3-7/8+8+5/7
=10+1-7/8
=10+1/8
=10又1/8


4