某种表盘上的指针指在9时多的哪一时刻时,时针与分针指的位置与12的距离相等?【要算式方法解答】

双鱼女子 1年前 已收到1个回答 举报

he0615 幼苗


某种表盘上的指针指在9时多的哪一时刻时,时针与分针指的位置与12的距离相等?【要算式方法解答】
9点整时针与分针的夹角是90度
90÷(6+0.5)
=90÷6.5
=180/13
=13又11/13分
即9时13又11/13分时,时针与分针指的位置与12的距离相等

1年前 追问

6

双鱼女子 举报

某钟面的指针指在7时的哪一时刻,时针和分针的位置与6的距离相等

举报 he0615

(180-30)÷(6+0.5) =150÷6.5 =300/13 =23又1/13分 某钟面的指针指在7时23又1/13分,时针和分针的位置与6的距离相等