水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )

水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )
A. [1/11]
B. [1/12]
C. [2/11]
D. [3/22]
雁儿菲 1年前 已收到7个回答 举报

妖月银狼 幼苗


解题思路:根据水结成冰后体积增加了[1/11],可知把水的体积看做单位“1”,冰的体积是1+[1/11],化成水后又变成了1,那么求减少了几分之几,是求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11])即可解答,求出得数找出正确答案.

[1/11]÷(1+[1/11]),
=[1/11]÷[12/11],
=[1/12];
故选:B.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 解题此题关键是先求出冰的体积是1+[1/11],求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11]).


6

mohande 幼苗


你好,提问者。如果假设原来水的体积是11立方...(因单位不知只能用“...”代替,莫怪),那么结冰后便会增加1/11,也就是说,现在冰的体积是12立方...(上面已说明),反过来也可以这样说,如果12体积的冰化成了水,那就是11立方···,减少1立方...,就是减少了1/12。...


2

河畔杨柳 幼苗


q


2

qadxw 幼苗


十二分之一


2

BEBETU 幼苗


1/11,


1

huohua85 果实


减少=1/11÷(1+1/11)=1/12


0

C_Y_Z 幼苗


十二分之一


0