水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )

水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )
A. [1/11]
B. [1/12]
C. [2/11]
D. [3/22]
泉水清风 1年前 已收到3个回答 举报

小妖_1999 幼苗


解题思路:根据水结成冰后体积增加了[1/11],可知把水的体积看做单位“1”,冰的体积是1+[1/11],化成水后又变成了1,那么求减少了几分之几,是求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11])即可解答,求出得数找出正确答案.

[1/11]÷(1+[1/11]),
=[1/11]÷[12/11],
=[1/12];
故选:B.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 解题此题关键是先求出冰的体积是1+[1/11],求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11]).


7

caojiao888 幼苗


1/11÷﹙1+1/11﹚=1/12


1

bobo390 幼苗


设水的体积为v,则冰的体积为12v/11;记12v/11=V,则所问体积减少多少的答案列式为:
(V-v)/V=(v/11)/(12v/11)=1/12
答案:冰化成水时,体积减少十二分之一。


0