余丰小学在半径为120米的圆形跑道上举行自行车比赛.六一班的刘明六分钟骑完两圈,他的自行车车轮直径是

余丰小学在半径为120米的圆形跑道上举行自行车比赛.六一班的刘明六分钟骑完两圈,他的自行车车轮直径是
0.5米.刘明每分钟的车速是多少米?
宁静的宁 1年前 已收到3个回答 举报

等等等等等 幼苗


和车轮直径没关系,速度等于路程除以时间,则车速为120*2/6=40米/分钟


9

jojonew 果实


2*3.14*120/6=125.6米/分


1

壮志 幼苗


这个题目多了个直径是故意迷惑你的,其实很简单,就是路程除以时间 120*2*3.14/6=125.6


0