已知一次涵数y=2分之3x+m与 y=-2分之一x+n 的图像都经过点A(-2,0),且与y轴分别相交于点B和点C,求B

已知一次涵数y=2分之3x+m与 y=-2分之一x+n 的图像都经过点A(-2,0),且与y轴分别相交于点B和点C,求B和C两点的坐标
度是0655 1年前 已收到1个回答 举报

茉茗琦妙 幼苗


A(-2,0)满足两函数方程:
y=3/2 x+m
y=-1/2 x +n
将(-2,0)代入
0=3/2 *(-2) +m
0=-1/2*(-2) +n
得m=3,n=-1
函数方程为y=3/2 x+3,y=-1/2 x-1
与y轴的交点分别为B(0,3),C(0,-1)

1年前 追问

9

度是0655 举报

已知直线L1与直线L2:y=2x+5平行,且直线L1与x轴交点的横坐标,与y轴交点的纵坐标两者之和为-2,求直线L1的表达式