一个数的小数点向右移动一位后比原数大25.2,原数是______.

我就不相信 1年前 已收到4个回答 举报

58749481 幼苗


解题思路:由一个数的小数点向右移动一位后比原数大25.2可知移动后的数是原数的10倍,移动后的数与原数的差是25.2,然后运用差倍问题的解法,即差÷(倍数-1)=较小的数,较小的数×倍数=较大的数,由此即可求得.

25.2÷(10-1)
=25.2÷9
=2.8,
答:原数是2.8;
故答案为:2.8.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 本题主要考查了用差倍问题来解决实际问题.


4

b2cx 幼苗


设原数为X,则10X-X=25、2,即9X=25、2。X=2、8。


2

紫壁樵歌 精英


小数点向右移动一位,扩大10倍,比原数大
10-1=9倍
原数是
25.2÷9=2.8


1

fgt969 春芽


设原数为X,列方程
X-X/10=25.2,解得 X=28,即所求数为28


1