a b c 为三角形三边,根据下面的式子,判断三角形的形状

a b c 为三角形三边,根据下面的式子,判断三角形的形状
a²+2b²+c²-2ab-2ac=0
只听王菲的歌 1年前 已收到3个回答 举报

alex2323 幼苗


a²+2b²+c²-2ab-2bc=0
令a=c,则有b=a
令b=ka,c=ma

1+2k^2+m^2-2k-2m=0
以m为未知数,则
m=1±√(2k-2k^2) 0≤k≤1
当m=1+√(2k-2k^2)
则1+k>1+√(2k-2k^2)
则2/3<k≤1
当k=1时m=1,为正三角形
当k接近2/3的时候,m接近于5/3,则三角形没有固定的形状,b边所对应的为最大角......
当m=1-√(2k-2k^2) 0≤k≤1
k+m>1,则2/3<k≤1
当k=1时m=1,为正三角形
当k接近2/3的时候,m接近于1/3,三角形还是没有固定的形状,a边所对应的为最大角
所以这道题目没有什么实际的意义.


8

意源4 幼苗


是a²+2b²+c²-2ab-2bc=0 吧
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c)^2=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0
a-b=0,b-c=0
所以a=b=c
即为等边三角形


1

yuan82418 幼苗


应该是这样吧a²+2b²+c²-2ab-2bc=0
是等边三角形


1