食品店只有一台不等臂的天平和一只1千克的砝码,一名顾客欲买2千克的糖果,售货员先将砝码置左盘,糖果置右盘,平衡后,将此次

食品店只有一台不等臂的天平和一只1千克的砝码,一名顾客欲买2千克的糖果,售货员先将砝码置左盘,糖果置右盘,平衡后,将此次撑得的糖果给顾客,再将砝码置右盘,糖果置左盘,平衡后,又将第二次称得的糖果给顾客,试问:这种称法便宜了谁?
浮山道人 1年前 已收到2个回答 举报

6040xizha 幼苗


设天平左臂长为a,右臂为b,第一次放在右盘的糖果为x千克,第二次放在左盘的糖果为y千克.则根据题意,得
1×a=bx,①
1×b=ay,②
由①②,得

x+y=a/b+b/a≥2
即x+y>2;
∴店家吃亏.


1

lily_CHQ 幼苗


有天平平衡知设一端长为x另一端为z,第一次撑得y,第二次得d,即
1*x=y*z
1*z=x*d ===>y*d=1
求d+y?2
因为(d+y)^2>4d*y=4
所以d+y>2
所以顾客赚便宜


2