某商店只有一台不等臂的天平和一只1千克的砝码,一名顾客想买2千克的糖果,售货员现将砝码置左盘,糖果置右盘,平衡后,将此次

某商店只有一台不等臂的天平和一只1千克的砝码,一名顾客想买2千克的糖果,售货员现将砝码置左盘,糖果置右盘,平衡后,将此次称得的糖果给顾客,再将砝码置右盘,平衡后,又将第二次称得的糖果给顾客.问:这种方法便宜了谁?为什么?
edgeslash 1年前 已收到1个回答 举报

tt月狼 幼苗


便宜了顾客!
因为假设不等臂天平两臂分别为:x,y,且1>x>1/2>y;x+y=1;
第一次称的为a,第二次称得为b;
则:ax=y;by=x;
a=y/x;b=x/y
a+b=y/x+x/y=(x2+y2)/xy>=2xy/xy=2
a+b>=2当且仅当a=b=1/2时a+b=2;
更简单点的话可以举个例子
x=2/3;y=1/3
计算下来:a+b=2.5Kg


9