数列{bn}的通项公式是bn=7n+1,n∈N*,试问:{bn}是不是等差数列?若是a1与d等于多少?

qwaszxer_licc 1年前 已收到3个回答 举报

瑞克76 幼苗


{bn}是等差数列.a1=8,d=7.因为等差数列通项公式为an=a1+(n-1)d=d*n+(a1-d),所以d=7,a1-d=1,即a1=8


10

ytgswrj 幼苗


bn-bn-1=7 符合等差数列的性质
bn=7*n+1=7*(n-1)+8, a1=8, d=7


2

平静平静平静 幼苗


是。d=bn-b(n-1)=7,b1=8


0