在1到1999中的自然数中,是3和5的倍数有几个?

etytuytu2 1年前 已收到2个回答 举报

taylor_wang 幼苗


1999÷3=666余1
1999÷5=399余4
1999÷15=133余4
即1--1999,
3的倍数有666个
5的倍数有399个
同时是3和5的倍数的,有133个
是3的倍数或者5的倍数的,一共有:
666+399-133=932个
PS:不知道你想要哪个,都给你算了...


7

狼王001 幼苗


3的倍数有666个
5的倍数有399个
既是3的倍数又是5的倍数有133个


2