连续1999个自然数之和恰是一个完全平方数.则这1999个连续自然数中最大的那个数的最小值是______.

hnsl82 1年前 已收到5个回答 举报

karronyoung 幼苗


解题思路:设连续1999个正整数中最小的数是m,则m+(m+1)+…+(m+1998)=(2m+1998)×1999÷2=1999m+1999×999,根据这1999个正整数的和是一个完全平方数,则存在正整数n,使1999m+1999×999=n2,由上式左边能被1999整除,故n2也必能被1999整除,故n也必能被1999整除,1999m+1999×999=(m+999)×1999,设n=1999k,则m+999=1999,m=1000,从而得出最大值.

设连续1999个正整数中最小的数是m,则
m+(m+1)+…+(m+1998)=(2m+1998)×1999÷2=1999m+1999×999
如果这1999个正整数的和是一个完全平方数,则存在正整数n有1999m+1999×999=n2
由于上式左边能被1999整除,故n2也必能被1999整除,
所以m+999=1999
所以m=1000,
m+1998=2998.
故答案为:2998.

点评:
本题考点: 完全平方数性质;最大与最小.

考点点评: 本题考查了完全平方数的应用,是重点内容,要熟练掌握.


6

h216 幼苗


2998


2

冰河wu 幼苗


最小1000
最大2998


2

434434 果实


设最小的数为a,则最大的数为a+1998
和为(a+a+1998)*1999/2=(a+999)*1999=平方数
最小的应满足 a+999=1999
a=1000
所以
这1999个自然数中最大的那个数的最小值是1000+1998=2998


1

我才是真的焕焕 幼苗


设这1999个数中最小的那个数为a,则
a+(a+1)+(a+2)+...+(a+1998)=1999a+(1+1998)*1998/2=1999(a+999),
所以这1999个自然数中最大的那个数的最小值是2998。


0