连续32个自然数之和是1136,这32个自然数的所有偶数

33385996 1年前 已收到2个回答 举报

shfzjj 幼苗


由题意:
  (第1个数+第32个数)×32÷2=1136
  所以:
  第1个数+第32个数=1136×2÷32=71
  第1个数=(71-31)÷2=20
  这32个自然数的所有偶数之和=20+22+...+50=(20+50)×16÷2=560
有不明白的地方再问哟,更上一层楼!


3

我最爱葡萄 幼苗


第一个数x 第32个数为x+31
(x+x+31)*32/2=1136
解得x=20
偶数为:20 22 24 到50
偶数和为:(1136-32/2)/2=1120/2=560


0