只列式不计算.(1)一个数的[4/5]是36,这个数的60%是多少?(2)用2.24与0.86的差去除7.728,商是多

只列式不计算.
(1)一个数的[4/5]是36,这个数的60%是多少?
(2)用2.24与0.86的差去除7.728,商是多少?
zamfir 1年前 已收到4个回答 举报

千偈 幼苗


解题思路:(1)把这个数看成单位“1”,它的[4/5]是36,所以用除法即可求出这个数,用这个数乘60%即可;
(2)先用2.24减去0.86求出差,再用7.728除以求出的差即可求解.

(1)36÷[4/5]×60%
=45×60%
=27;
答:这个数的60%是27.
(2)7.728÷(2.24-0.86)
=7.728÷1.38
=5.6
答:商是5.6.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算;小数四则混合运算.

考点点评: 解决本题要找清楚单位“1”,以及计算的顺序,根据计算时的顺序列式求解,注意“除”和“除以”的不同.


1

jekan1987 幼苗


1、 36÷4/5=? ?×60%=??
2、(2.24-0.86)÷7.728=?
望采纳


2

偶努力了 幼苗


设数是x
4/5x=36
x=45
0.6x=27
(2.24-0.86)/7.728=0.1786


2

intodt 幼苗


不会


1