,AD是RT△ABC斜边BC上的高,∠B的平分线交AD于点E,交AC于点G (1)比较AE,AG的大小,并说明理由; (

,AD是RT△ABC斜边BC上的高,∠B的平分线交AD于点E,交AC于点G (1)比较AE,AG的大小,并说明理由; (2
陌上花开布衣归 1年前 已收到3个回答 举报

ww524062477 幼苗


∵∠BAC=90º,∠ADB=90º
∴∠BAD=∠BCA
∵,BE平分角ABC
∴∠EBA=∠CBE
∵∠GEA=∠BAD+∠EBA,∠BGA=∠BCA+∠CBE
∴∠GEA=∠BGA
∴AE=AG

1年前 追问

1

陌上花开布衣归 举报

不好意思,我的第2、3小题没打出来,你能帮我看看第2、3小题吗? (2)作GF⊥BC于点F,连结EF,判断四边形AEFG的形状,并说明理由; (3)若AD=4,BD=3,求AE的长。 要快啊。。。。。。

举报 ww524062477

∵GF⊥BC,BA⊥CA ∴∠BAC=∠BFG ∵BG平分∠ABC ∴∠ABG=∠FBG 又∵BG=BG ∴ΔABG≌ΔFBG ∴AG=FG ∴AE=FG 又∵AD⊥BC,GF⊥BC ∴AD∥FG ∴四边形AEFG是菱形 (3)令AE=χ ∵在直角三角形ΔBAD,ΔBCA,ΔGFC中,∠DBA=∠ABC=∠FGC, ∴ΔBAD∽ΔBCA∽ΔGFC 又∵AD=4,BD=3 ∴AD/BD=AC/AB=CF/GF=4/3 ∴CG=5χ/3 ,AC=AG+CG=5×4/3 ∴χ=2.5,即AE=2.5

pioneir 幼苗


AE=AG


1

田园蔬菜 幼苗


∵∠AEG和∠BED是对顶角
∴∠AEG=∠BED
又∵∠BED+∠DBE=90º,∠AGE+∠ABG=90º
∴∠AEG=∠AGE
∴AE=AG(等角对等边)


0