15个自然数 平均数是12.4有15个自然数,小明把平均数弄脏了,成了12.4(),能不能算出这15个自然数的和.

wangna2007 1年前 已收到2个回答 举报

王小菊 幼苗


能.
设平均数为:12.4+x 其中:0


3

zz780518 幼苗


设平均数为:12.4+x 其中: 0自然数的和=平均数*个数
=(12.4+x)*15
=12.4*15+x*15
=186+15x
因为:0所以: 0<15x<1.5
自然数的和=186+15X ------需要为自然数
=186+1=187
12.4666666


1