同物质的量浓度的强酸弱酸为什么氢离子物质的量相同 氢离子的浓度不是不同吗而体积一样为什么氢离子的物质的量还一样

同物质的量浓度的强酸弱酸为什么氢离子物质的量相同 氢离子的浓度不是不同吗而体积一样为什么氢离子的物质的量还一样
麻烦详细清楚一些 灰常急
那为啥相同物质的量浓度的强酸弱酸中和碱的能力相同
米色兰花 1年前 已收到2个回答 举报

llyl 幼苗


你的第一句话是错的.应该是同PH值的强酸与弱酸的氢离子浓度相同.因为体积一定时PH的计算是只和氢离子的物质的量有关的.强酸溶于水(稀溶液)时解离完全;但是弱酸存在解离平衡问题,它所解离出的氢离子会变少.
但是此时强酸与弱酸的物质的量不一定相同,还需要考虑是几元酸的问题.
对于你的问题补充.我设一些量吧.对于一元强酸HA和一元弱酸HB.两者物质的量浓度相同均是C,其溶液体积也均是V.则两者物质的量n相同.
对于强酸HA,由于它完全解离,所以c(H+)=c(HA),也就是说n(H+)=n(HA).如果用适量碱XOH刚好中和HA,那么n(XOH)=n(H+)=n(HA).
对于弱酸HB,部分解离,存在解离平衡HB—(H+)+(B-).此时n(H+)


10

qhwyzzw 幼苗


不同的。同PH值的酸氢离子物质的量相同,同物质的量浓度的强酸弱酸,弱酸的氢离子物质的量小于强酸。


2