将相同物质的量浓度的某弱酸HX溶液与NaX溶液等体积混合,测得混合后溶液中c[Na+]>c[X-]

将相同物质的量浓度的某弱酸HX溶液与NaX溶液等体积混合,测得混合后溶液中c[Na+]>c[X-]
请写出物料守恒式
runpause 1年前 已收到1个回答 举报

hy5522 幼苗


物料守恒
2c(Na+)=c(X-)+c(HX)

1年前 追问

8

runpause 举报

为什么c(Na+)前有个“2”?

举报 hy5522

相同物质的量浓度的某弱酸HX和NaX溶液等体积混合,根据微粒守恒可知n(X-)+n(HX)=2n(Na+),所以c(X-)+c(HX)=2c(Na+)

runpause 举报

为什么微粒守恒也有个“2”?我搞不明白

举报 hy5522

两种物质等体积混合,X-应该是钠离子浓度的2倍,但X-要水解,X-进入了HX,所以 c(X-)+c(HX)=2c(Na+)