爸爸为小明买了一本科普书,小明前3天平均每天读20页,后来的7天,小明又读了168页,正好将这本书读完,这本书一共有多少

爸爸为小明买了一本科普书,小明前3天平均每天读20页,后来的7天,小明又读了168页,正好将这本书读完,这本书一共有多少页?
ninzilan 1年前 已收到5个回答 举报

fanzhichao 幼苗


解题思路:首先根据工作量=工作效率×工作时间,用20乘以3,求出小明前3天一共读了多少页,然后再加上小明又读的页数,求出这本书一共有多少页即可.

20×3+168
=60+168
=228(页)
答:这本书一共有228页.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用,解答此题的关键是求出小明前3天一共读了多少页.


2

www2000q 幼苗


24×3+168=240


2

ainihaiyi 幼苗


240页


1

我爱落落 幼苗


这本书一共有340页。


1

刘思羽 幼苗


3x24+168=240页


0