有一个充足气的小篮球,科学老师把这只球从20米高空落下,每次弹起的高度时落下的高度的五分之二,这个球第二次下落后有弹起多

有一个充足气的小篮球,科学老师把这只球从20米高空落下,每次弹起的高度时落下的高度的五分之二,这个球第二次下落后有弹起多少米?弹几次后这个球的高度不到2米
solra 1年前 已收到1个回答 举报

罪ii子 幼苗


第一次下落 20*2/5=8米
第二次下落 8*2/5=16/5米=3.2米
第三次下落 16/5*2/5=32/25米=1.28米
∴第二次下落后有弹起3.2米,弹三次后这个球的高度不到2米


9