已知正方形的面积为20平方分米那么正方形内接圆的面积是多少平方分米

benjiamin 1年前 已收到4个回答 举报

正牌没点正经 幼苗


设正方形的边长为x
则正方形的面积x^2=20
则内接园面积:
π(x/2)^2=πx/4=5π


7

张三疯西门吹雪 春芽


直径=根号20
面积=pi*20/4=5pi


2

小酥肉 幼苗


D^2=20
r^2=20/4=5
面积=5×3.14


1

pigfatfat 幼苗


正方形的面积为20平方分米,则正方形的边长a^2=20,则边长a=√20
正方形内接圆的直径等于正方形的边长,所以,内接圆的半径为根号√20/ 2
所以,圆的面积为(√20/ 2)^2π=5π


1