已知正方形的面积为20平方分米那么正方形内接圆的面积是多少平方分米

已知正方形的面积为20平方分米那么正方形内接圆的面积是多少平方分米
用算式
seth1023 1年前 已收到1个回答 举报

yhead 幼苗


设边长为x
则有x^2=20 (x的平方)
已知圆的半径为 x/2 (二分之一x)
圆面积为 3.14*(x/2)^2= 3.14*x^2/4=
因为x^2=20 x^2/4=5 则圆面积为 2*5*3.14=31.4
这个就是算式啊.天啊...
算式的话 算出边长 为 根号下20 也就是说 x为根号下20..一模一样
20开根号就是边长 边长知道了 所有的都出来了 还有什么问题吗?
就是因为边长是个无限不循环小数.所以才跳过去它的值的计算 不理解吗?


8