小明和小巧从学校出发,同向而行.小明先走了600米后小巧才出发,小巧每分钟走80米.追上小明时小巧走了2400

小明和小巧从学校出发,同向而行.小明先走了600米后小巧才出发,小巧每分钟走80米.追上小明时小巧走了2400
米,小明每分钟走了多少米?
meilijianghong 1年前 已收到1个回答 举报

cz771299 幼苗


追上时间=2400÷80=30分钟

小明速度=(2400-600)÷30=60米/分钟

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6