质量m=20kg的物体静止在水平面上,物体与水平面的滑动摩擦力为40N.现对物体施加一水平推力,使物体做

质量m=20kg的物体静止在水平面上,物体与水平面的滑动摩擦力为40N.现对物体施加一水平推力,使物体做
匀加速运动,测出物体在运动后10S末的速度为8m/s,求水平推力的大小、
ynymm猪 1年前 已收到2个回答 举报

gps00200 春芽


在运动后10S末的速度为8m/s:Vt=Vo+at 8=0+10a a=0.8
对物体受力分析:F-f=ma F-40=20*0.8 F=56N


2

我很心疼 幼苗


a=8/10=0.8
F-f=ma
F=20*0.8+40=56


2