已知三角形一边长为5,另一边上的中线为7,求第三边的长度.

已知三角形一边长为5,另一边上的中线为7,求第三边的长度.
是不是用面积公式可以求出来?是不是为5?请画图并写出完整的解题过程.
三角形ABC,AB边为5,中线AD为7.
绝对没有漏,试卷上就是这样的啊...杯具
魑魅魍魉魃魈 1年前 已收到3个回答 举报

罗文一号 幼苗


我想应该不是一个定值...
但肯定不是5
要么是你的条件有问题(少了一些角的条件)
你随便画两个出来看看就知道了
如果按照特殊值法可以求出一个范围
9<AC<19
就是假设ABCD在同一直线上
①∠BAD=0°
BD=AD-AB=2
BC=2BD=4
AC=AB+BC=9
②∠BAD=180°
BD=AD+AB=12
BC+2BD=24
AC=BC-AB=19
∵0°<∠BAD<180°
∴9<AC<19
如果条件没错的话,应该就是这样了...


8

送君南浦 幼苗


好像题目不太完整哦?


1

yato19 幼苗


如果中位线是7,那么底边BC是14,第三边有有很多可能啊
比如10,11,12,13,14.。。。。


0