负六十五又十五分之十三除以十三如果对于任何有理数a,b定义运算△如下:a△b=1/a÷(-b/2),如2△3=1/2÷(

负六十五又十五分之十三除以十三
如果对于任何有理数a,b定义运算△如下:a△b=1/a÷(-b/2),如2△3=1/2÷(-3/2)=-1/3.求(-2△7)△4的值.
爱唐 1年前 已收到2个回答 举报

selenequin 花朵


负六十五又十五分之十三除以十三
=-(65+13/15)×1/13
=-(65×1/13+13/15×1/13)
=-(5+1/15)
=-5又15分之1
(-2△7)△4=[-1/2÷(-7/2)]△4=1/7△4=7÷(-2)=-7/2


6

就一阵风过 幼苗



1