设f(x)=3ax2+2bx+c,若a+b+c=0,f(0)>0,f(1)>0,求证:a>0且-2<[b/a]<-1.

kbrgb_2fh_u0073 1年前 已收到3个回答 举报

likeavirgin 幼苗


解题思路:先将f(0)>0,f(1)>0,利用函数式中的a,b,c进行表示,再结合等式关系利用不等式的基本性质即可得到a和 [a/b]的范围即可.

证明:f(0)>0,∴c>0,
又∵f(1)>0,即3a+2b+c>0.①
而a+b+c=0即b=-a-c代入①式,
∴3a-2a-2c+c>0,即a-c>0,∴a>c.
∴a>c>0.又∵a+b=-c<0,∴a+b<0.
∴1+[b/a]<0,∴[b/a]<-1.
又c=-a-b,代入①式得,
3a+2b-a-b>0,∴2a+b>0,
∴2+[b/a]>0,∴[b/a]>-2.故-2<[b/a]<-1.

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 本题主要考查二次函数的基本性质与不等式的应用等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


10

awbar001 幼苗


证明:
f(0)=c>0
f(1)=3a+2b+c=2a+2b+2c+a-c=a-c>0
a>c>0得证
a+b+c=0,c>0,a+b<0,(a+b)/a=b/a+1<0,b/a<-1
2a+b=2a+(-a-c)=a-c>0,(2a+b)/a=2+b/a>0
b/a>-2
-2


0

steftang 幼苗


f(0)=c>0
f(1)=3a+2b+c>0
3a+2b+c-2(a+b+c)>0
a-c>0
a>c>0
3a+2b+c-(a+b+c)>0
2a+b>0
b>-2a
b/a>-2
a+b+c=0
b=-a-c<-a
b/a<-1
所以,:a>0且-2


0