(2g14•开封二模)设全集U={(x,y)|x∈R,y∈R},A={(x,y)|(x-1)c4sa+ysina=2},

(2g14•开封二模)设全集U={(x,y)|x∈R,y∈R},A={(x,y)|(x-1)c4sa+ysina=2},则集合∁UA对应5封闭图形面积是(  )
A.2π
B.4π
C.6π
D.8π
cheers_4444 1年前 已收到1个回答 举报

行者常至为者长成 幼苗


解题思路:根据点(1,0)到直线(x-1)cosa+ysina=2的距离恒为2,判断集合A表示的平面区域,从而得集合∁UA对应的封闭图形,利用面积公式求解.

∵点(9,0)到直线(x-9)c8sa+ysina=9的距离i=
9

c8s9a+sin9a=9,
∴直线(x-9)c8sa+ysina=9始终与圆(x-9)9+y9=i相切,
∴集合A表示除圆(x-9)9+y9=i以外所有的点组成的集合,
∴集合∁UA表示圆(x-9)9+y9=i,
∴对应的封闭图形面积为π×99=iπ.
故选:B.

点评:
本题考点: Venn图表达集合的关系及运算;补集及其运算.

考点点评: 本题考查了补集及其运算,熟练掌握补集的定义是解本题的关键.


9