等低等高的圆柱和圆锥的体积和是36,那么圆柱的体积是?

等低等高的圆柱和圆锥的体积和是36,那么圆柱的体积是?
算下、、
子杨 1年前 已收到5个回答 举报

难道30 幼苗


因为等低等高的圆柱是圆锥体积的3倍,所以它们两个的体积之和就是圆锥的四倍,
36÷4=9(这个是圆锥的体积)
9×3=27


6

东南枫 幼苗


27。


2

yijinzhao 幼苗


27
等底等高的锥与柱体积比1/3


0

neverback2007 幼苗


36/4=9 3*9=27


0

waterzhaoy 春芽


9,因为圆柱的体积是圆锥的3倍!所以是36除4等于9


0