学校美术兴趣组和电脑兴趣组共102人 美术组人数的2/9和电脑组的1/4相等 两组各多少人?

学校美术兴趣组和电脑兴趣组共102人 美术组人数的2/9和电脑组的1/4相等 两组各多少人?
不要方程 要算式和思路!
想半天也没好名 1年前 已收到1个回答 举报

我浪迹tianya 幼苗


美术组人数×2/9=电脑组人数×1/4
美术组人数:电脑组人数=1/4:2/9=9:8
美术组有
102÷(9+8)×9=54(人)
电脑组有
102÷(9+8)×8=48(人)


7