有若干人陶艺兴趣小组和电脑兴趣小组,若从电脑组调5人到陶艺组,则陶艺组的人数是电脑组人数的2倍,若陶艺组调9人到电脑组,

有若干人陶艺兴趣小组和电脑兴趣小组,若从电脑组调5人到陶艺组,则陶艺组的人数是电脑组人数的2倍,若陶艺组调9人到电脑组,则陶艺组的人数是电脑组人数的二分之一,问陶艺组和电脑组各有几个学生?
佳菲悦 1年前 已收到1个回答 举报

冲动是魔鬼Α 幼苗


设陶艺组x人,电脑y人
2(y-5)=x+5
y+9=2(x-9)
x=7
y=11
给点分


9