笑笑买了2个苹果和3个梨子,共花了15.90元,每个苹果1.40元元,每个梨子多少元?这么做?

wyf11 1年前 已收到1个回答 举报

日后相见 幼苗


首先,算出苹果的钱数:1.4×2=2.8(元)然后,用总钱数减去梨子用的钱数:15.9-2.8=13.1(元)再用梨子用的总钱数除以梨子的个数:13.1÷3=4.7(元)答:每个梨子4.7元.补充:错了,当没看见


3